Mirá la lista de precios máximos que dispuso la Nación, en Córdoba

Hasta el 30 de abril, el Gobierno nacional elaboró una lista de precios máximos de productos de primera necesidad con el fin de no agravar la situación económica durante la cuarentena.

Desde el 20 de marzo y por 30 días, los precios de alimentos de la canasta básica, bebidas, artículos de higiene personal y limpieza mantendrán, como máximo, el precio que tenían al 6 de marzo pasado. Esto aplica para hipermercados, supermercados minoristas y mayoristas, minimercados, almacenes y autoservicios.

Te puede interesar: Almaceneros y repartidores, juntos frente a la crisis.

Esta medida fue dispuesta por el Gobierno nacional en un contexto de crisis económica agravada por la pandemia del coronavirus. En tanto, anunció que habrá sanciones para aquellos comercios que no respeten los precios.

En caso de comprar alguno de los productos determinados en la lista y pagarlo más caro, podés realizar tu denuncia a través de un formulario que dispuso la Nación.

Los listados se diferencian por provincia. En el caso de Córdoba, estos son algunos:

Higiene y limpieza:

  • APÓSITOS DE TELA / MARCA CURITAS – 20 UNIDADES / $ 88
  • PAÑAL M BABYSEC / 26 UNIDADES / $ 305
  • PAÑAL M BABYSEC / 52 UNIDADES / $ 652
  • APÓSITOS POST PARTO EXTRA GRANDE / HUGGIES 10 UNIDADES / $ 235
  • CIF CREMA CON LAVANDINA ULTRA HIGIENE / 750 GR CIF / $ 133
  • DESINFECTANTE DE AMBIENTE / LYSOFORM / $ 120
  • ESPIRALES / FUYI 150 GR 12 UNIDADES / $ 66
  • LAVANDINA / QUERUBÍN 1 LT / $ 58
  • LAVANDINA / QUERUBÍN 2 LT / $ 102
  • JABÓN PARA MANOS ANTIBACTERIAL / EQUATE 270 GR / $ 125
  • JABÓN PARA MANOS ANTIBACTERIAL / EQUATE 90 GR / $ 40

Comestibles

  • ARROZ DOBLE CAROLINA/ DOS HERMANOS 1 KG / $ 124
  • ARROZ LARGO FINO / GALLO 1 KG / $ 74
  • ARROZ INTEGRAL / DOS HERMANOS 1 KG / $ 78
  • ATÚN EN ACEITE / LA CAMPAGNOLA 170 GR / $ 210
  • FIDEO TIRABUZÓN / LUCCHETTI 500 GR / $ 53
  • FIDEOS MOÑOS / LUCCHETTI 500 GR / $ 91
  • FIDEOS MOSTACHOLES / LUCCHETTI 500 GR / $ 53
  • FIDEOS SPAGHETTI / LUCCHETTI 500 GR / $ 53
  • FIDEOS TALLARÍN / LUCCHETTI 500 GR / $ 53
  • FLAN PARA PREPARAR VAINILLA / ROYAL 60 GR / $ 29
  • GALLETITAS DE AGUA / CRIOLLITAS PACK POR 3 UNIDADES / $ 73
  • HARINA DE TRIGO 000 / CAÑUELAS 1 KG / $ 37
  • HARINA LEUDANTE / BLANCAFLOR 1 KG / $ 74
  • AZÚCAR BLANCA REFINADA PREMIUM / CHANGO 1 KG / $ 55
  • TAPAS EMPANADAS CRIOLLA / LA SALTEÑA 330 GR / $ 72

Bebibles

  • CACAO EN POLVO / ARCOR 360 GR / $ 79
  • CAFÉ INSTANTÁNEO / NESCAFÉ DOLCA 170 GR / $ 402
  • TE EN SAQUITOS / TARAGUI 25 UNIDADES / $ 41.15
  • TE EN SAQUITOS / TARAGUI 50 UNIDADES / $ 81
  • CAFÉ INSTANTÁNEO SELECCIÓN / ARLISTÁN 170 GR / $ 287
  • CAFÉ MOLIDO TORRADO EN BOLSA / CABRALES 250 GR / $ 144
  • CERVEZA RUBIA / ANDES ORIGEN 1 LT / $ 159
  • CERVEZA RUBIA CRISTAL / QUILMES 1 LT / $ 122
  • COCA COLA DESCARTABLE 2.25 LT / $ 126
  • JUGO EN POLVO / MANZANA RINDE DOS 18 GR / $ 16
  • LECHE DESCREMADA LARGA VIDA / VERÓNICA 1 LT / $ 50
  • LECHE ENTERA / ILOLAY 1 LT /$ 65

Para más información, ingresá a la página de precios máximos del Gobierno de la Nación.

×