Hay 4.003 nuevos casos de coronavirus en Argentina: 291 en Córdoba

Además, hubo 106 nuevos fallecidos por esta patología, de los cuales cinco ocurrieron en la provincia.

Fuente: Prensa Gobierno de Córdoba

Este martes 15 de febrero fueron confirmados 4.003 nuevos casos de COVID-19. Con estos registros, suman 2.033.060 casos positivos en el país, de los cuales 1.838.291 son pacientes recuperados y 144.337 son casos confirmados activos.

En las últimas 24 horas, se notificaron 106 nuevas muertes. Al momento la cantidad de personas fallecidas es 50.432.

El Ministerio de Salud de la Nación indicó que son 3.581 los internados en unidades de terapia intensiva, con un porcentaje de ocupación de camas de adultos de 54,2% en el país.

Detalle por provincia (Nº confirmados hoy | Nº de acumulados)

Buenos Aires1486848454
CABA439223373
Catamarca46882
Chaco7132580
Chubut4145333
Corrientes48620132
Córdoba303152473
Entre Ríos10343682
Formosa4978
Jujuy2919827
La Pampa5317798
La Rioja209881
Mendoza4665730
Misiones1156964
Neuquén11258923
Río Negro11350797
Salta4624901
San Juan4414660
San Luis13820221
Santa Cruz5234633
Santa Fe180212247
Santiago del Estero2921914
Tierra del Fuego2222483
Tucumán6778194

En Córdoba

El Ministerio de Salud de la Provincia de Córdoba informó que este martes 16 de febrero se notificaron 291 nuevos casos de Covid-19, de los cuales 103 corresponden a Córdoba capital y 188 al interior.

Por otra parte, hoy se notificaron 12 casos al Sistema Nacional de Vigilancia de la Salud (SNVS), correspondiente a personas con residencia en Ciudad Autónoma de Buenos Aires y las provincias de Buenos Aires, Corrientes, San Luis y Santa Fe, pero con domicilio legal en la provincia de Córdoba.

De esta manera, la provincia de Córdoba registra a la fecha un total de 303 casos nuevos y un acumulado de 152.440 casos.   

También se notificaron cinco fallecimiento por Covid-19 en Córdoba. Todas las personas se encontraban internadas y presentaban patologías previas. Hasta la fecha, se han producido en total 2.777 decesos por esta causa.

En cuanto a las personas recuperadas, la proporción de altas en relación con el total de casos confirmados en la provincia de Córdoba es de 96%.

Ocupación de camas críticas Covid-19 para adultos

Al día de la fecha, se encuentran internadas 458 personas en camas de unidades para adultos Covid-19, lo que representa 19% del total de camas en la provincia Córdoba.

Del total de personas internadas en camas críticas, 75 se encuentran con asistencia respiratoria mecánica, lo que representa un 16,3% del total.

Compartí la nota