Hay 3.709 nuevos casos de coronavirus en Argentina: 394 en Córdoba

Además, hubo 77 nuevos fallecidos por esta patología, ninguno en Córdoba.

Crédito: Prensa Gobierno de Córdoba

Este domingo 21 de febrero fueron confirmados 3.709 nuevos casos de COVID-19. Con estos registros, suman 2.064.334 casos positivos en el país, de los cuales 1.866.501 son pacientes recuperados y 146.635 son casos confirmados activos.

En las últimas 24 horas, se notificaron 77 nuevas muertes. Al momento la cantidad de personas fallecidas es 51.198.

El Ministerio de Salud,  indicó que son 3.605 los internados en unidades de terapia intensiva, con un porcentaje de ocupación de camas de adultos de 54,3% en el país.

Detalle por provincia (Nº confirmados hoy | Nº de acumulados)

Buenos Aires1503861872
CABA351226725
Catamarca1107291
Chaco8133206
Chubut3646091
Corrientes14620960
Córdoba399155574
Entre Ríos8744318
Formosa91079
Jujuy7320115
La Pampa1918090
La Rioja2510019
Mendoza3966333
Misiones1177482
Neuquén11659982
Río Negro6951454
Salta8325405
San Juan314919
San Luis220519
Santa Cruz8135189
Santa Fe206214058
Santiago del Estero4122181
Tierra del Fuego4022706
Tucumán7378766

En Córdoba

El Ministerio de Salud de la Provincia de Córdoba informa que este domingo 21 de febrero se notificaron 394 nuevos casos de Covid-19, de los cuales 167 corresponden a Córdoba capital y 227 al interior.

Por otra parte, hoy se notificaron cinco casos al Sistema Nacional de Vigilancia de la Salud (SNVS), correspondientes a personas con residencia en Ciudad Autónoma de Buenos Aires y las provincias de Corrientes y Tierra del Fuego, pero con domicilio legal en la provincia de Córdoba.

De esta manera, la provincia de Córdoba registra a la fecha un total de 399 casos nuevos y un acumulado de 155.541 casos. 

Hoy no se notificaron fallecimientos por Covid-19 en la provincia de Córdoba. Hasta la fecha, se han producido en total 2.796 decesos por esta causa.

En cuanto a las personas recuperadas, la proporción de altas en relación con el total de casos confirmados en la provincia de Córdoba es de 96%.

Ocupación de camas críticas Covid-19 para adultos

Al día de la fecha, se encuentran internados 468 personas en camas de unidades para adultos Covid-19, lo que representa 19,5% del total de camas en la provincia Córdoba.

Del total de personas internadas en camas críticas, 77 se encuentran con asistencia respiratoria mecánica, lo que representa un 16,4% del total.

Compartí la nota